Treinta cortometrajes y ocho largometrajes pugnarán por la Guayarmina de Bronce

El Comité de Selección, formado por Sofía Squittieri (actriz y guionista), Jon Arráez (actor y director canario) y Rodrigo Rodero (director y guionista), junto a la directora de FIC Gáldar, Ruth Armas. 30 cortometrajes y 8 largometrajes de entre 300 cortometrajes y 40 largometrajes recibidos desde abril de 2017.

SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES FIC GÁLDAR 2017

–       Princesa de Hielo de Pablo Guerrero, España

–       Dentro del sistema de Fco. Javier Rubio, España

–       Pico Orizaba de Jaime Fidalgo, México

–       Postales de Pablo Santidrian e Ines Pintor Sierra, España

–       Estribillo de César Torno, España

–       Downunder Fernando González, España

–       Mi primera vez de Esther Logon, España (Canarias)

–       El Viaje del Libro de Dani Millán, España (Canarias)

–       El hombre múltiple de Miguel Bardem, España

–       El Rastro de Jose Extremera, Francia-España

–       Timeder de Dennis García, España (Canarias)

–       Viento de David Argüelles, España

–       Un buen amigo de Bernardo Hernández, España

–       Herida de Omar Sánchez Pita, España (Canarias)

–       A Whole World for a Little World de Fabrice Bracq, Francia

–       La Madrina de Pedro Sancho, España

–       Einsten Rosen de Olga Osorio, España

–       Cuidado Antonio de Yeray Pacheco, España (Canarias)

–       A long way home de Iber Deari, Macedonia

–       Haloperidol de Jose Manuel Carrasco, España

–       Australia de Lino Escalera, España

–       Hear me Out de Iván Monagas, España (Canarias)

–       No es fácil ser…Gorka Otxoa de teresa Bellón y César F. Calvillo, España

–       Un Billete a Nunca Jamás de Jorge Naranjo, España

–       Sintigo de Aarón Hernandez, España (Canarias)

–       Mudanza de Pedro del Río, España

–       La Otra de Daniel León Lacave, España (Canarias)

–       3 gramos de fe de José A. Campos, España

–       Amor Fugaz de Gustavo G. Torres, España (Canarias)

–       Para Siempre de Marta Fuenar, Elena Gracia y Raquel Castelló, España (Canarias)

SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJES 2017

 

–       Jardines de Plomo de Alejandro Pugno, Italia(documental)

–       500 euros de Samuel Miró, España

–       Julie de Alba González de Molina, España (Canarias)

–       La manzana de Eva de Jose Manuel Colón, España (documental)

–       Como la espuma de Roberto P. Toledo, España (Canarias)

–       Isleños a Root of america de Eduardo Cubillo, España-Canarias (documental)

–       Demonios tus ojos de Pedro Aguilera, España

–       Andres lee i Escribe de Daniel Peralta, Chile

 

Así, los 30 cortometrajes seleccionados optan a los siguientes premios:

 

–       Mejor Cortometraje: 1.000 euros + Guayarmina de Bronce

–       Mejor Cortometraje Canario: Premio Distribución Internacional MAILUKI FILMS

–       Mejor Director: Guayarmina de Bronce

–       Mejor Interpretación: Guayarmina de Bronce

–       Premio del Público: Diploma

–       Premio Arquitectura & Paisaje – Escuela de Arquitectura (ULPGC): Diploma

 

Por su parte, los ocho largometrajes seleccionados para la ocasión, participarán para lograr alzarse con los siguientes galardones:

–       Mejor Largometraje de Ficción o Documental: 1.000€ + Guayarmina de Bronce

–       Mejor Director: Guayarmina de Bronce

–       Mejor Interpretación: Guayarmina de Bronce

–       Premio del Público: Diploma

Tabla de contenidos

Últimas noticias en el Festival Internacional de Cine de Gáldar

Scroll al inicio